Para pemenenang dari Occar 2020 sudah diumumkan oleh Academy if Motion Picture Arts and Sciences.ajang penganugerahan pada tahun 2020 sedikit lebih singkat dibanding tahun-tahun sebelumnya, dengan hanya berselang beberapa bulan antara piala Oscar dan Golden Globe. Piala Oscar 2020 menjadi tahun kedua dengan tidak adanya pembawa acara yang memandu acara tersebut.

Dibandingkan dengan ajang Oscar tahun lalu, tahun ini sedikit lebih “tenang” meskipun ada juga beberapa kontroversi yang melanda ajang Oscar 2020. Ada banyak kejutan dan rekor yang muncul di film ini, seperti film parasite yang berhasil mendapatkan beberapa penghargaan, setelah sebelumnya berhasil menang dalam ajang Golden Globe. Berikut adalah para pemenang ajang Oscar 2020.

Best Picture

  • Ford v. Ferrari
  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Little Women
  • Marriage Story
  • 1917
  • Once Upon a Time in Hollywood
  • Pememangnya: Parasite

Best Director

  • The Irishman, Martin Scorsese
  • Joker, Todd Phillips
  • 1917, Sam Mendes
  • Once Upon a Time in Hollywood, Quentin Tarantino
  • Pemenangnya: Parasite, Bong Joon-ho

Best Actor

  • Antonio Banderas, Pain and Glory
  • Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time in Hollywood
  • Adam Driver, Marriage Story
  • Pemenangnya: Joaquin Phoenix, Joker
  • Jonathan Pryce, The Two Popes

Best Actress

  • Cynthia Erivo, Harriet
  • Scarlett Johansson, Marriage Story
  • Saoirse Ronan, Little Women
  • Charlize Theron, Bombshell
  • Pemenangnya: Renée Zellweger, Judy

Best Adapted Screenplay

  • The Irishman, Steven Zaillian
  • Pemenangnya: Jojo Rabbit, Taika Waititi
  • Joker, Todd Phillips and Scott Silver
  • Little Women, Greta Gerwig
  • The Two Popes, Anthony McCarten

Best Original Screenplay

  • Knives Out, Rian Johnson
  • Marriage Story, Noah Baumbach
  • 1917, Sam Mendes and Krysty Wilson-Cairns
  • Once Upon a Time in Hollywood, Quentin Tarantino
  • Pemenangnya: Parasite, Bong Joon-ho and Han Jin-wan

Best Supporting Actor

  • Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Anthony Hopkins, The Two Popes
  • Al Pacino, The Irishman
  • Joe Pesci, The Irishman
  • Pemenangnya: Brad Pitt, Once Upon a Time in Hollywood

Best Supporting Actress

  • Kathy Bates, Richard Jewell
  • Pemenangnya: Laura Dern, Marriage Story
  • Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
  • Florence Pugh, Little Women
  • Margot Robbie, Bombshell

Best Original Song

  • “I Can’t Let You Throw Yourself Away”, Toy Story 4; musik dan lirik oleh Randy Newman
  • Pemenangnya: “I’m Gonna Love Me Again”, Rocketman; music oleh Elton John, lirik by Bernie Taupin
  • “I’m Standing With You”, Breakthrough; musik dan lirik oleh Diane Warren
  • “Into the Unknown”, Frozen II; musik dan lirik oleh Kristen Anderson-Lopez dan Robert Lopez
  • “Stand Up”, Harriet; musik dan lirik by Joshua Brian Campbell and Cynthia Erivo

Best Animated Feature

  • How to Train Your Dragon: The Hidden World; Dean DeBlois, Bradford Lewis, and Bonnie Arnold
  • I Lost My Body; Jérémy Clapin and Marc Du Pontavice
  • Klaus; Sergio Pablos, Jinko Gotoh, and Marisa Roman
  • Missing Link; Chris Butler, Arianne Sutner, and Travis Knight
  • Pemenangnya: Toy Story 4; Josh Cooley, Mark Nielsen, and Jonas Rivera

Best Original Score

  • Pemenangnya: Joker, Hildur Guðnadóttir
  • Little Women, Alexandre Desplat
  • Marriage Story, Randy Newman
  • 1917, Thomas Newman
  • Star Wars: The Rise of Skywalker, John Williams

Best International Feature Film

  • Corpus Christi (Polandia)
  • Honeyland (Makadonia Utara)
  • Les Misérables (Perancis)
  • Pain and Glory (Spanyol)
  • WINNER: Parasite (Korea Selatan)

Best Cinematography

  • The Irishman, Rodrigo Prieto
  • Joker, Lawrence Sher
  • The Lighthouse, Jarin Blaschke
  • Pemenangnya: 1917, Roger Deakins
  • Once Upon a Time in Hollywood, Robert Richardson

Best Costume Design

  • The Irishman, Sandy Powell and Christopher Peterson
  • Jojo Rabbit, Mayes C. Rubeo
  • Joker, Mark Bridges
  • Pemenangnya: Little Women, Jacqueline Durran
  • Once Upon a Time in Hollywood, Arianne Phillips

Best Sound Editing

  • Pemenangnya: Ford v. Ferrari
  • Joker
  • 1917
  • Once Upon a Time in Hollywood
  • Star Wars: The Rise of Skywalker

Best Sound Mixing

  • Ad Astra
  • Ford v. Ferrari
  • Joker
  • Pemenangnya: 1917
  • Once Upon a Time in Hollywood

Best Makeup and Hairstyling

  • Pemenangnya: Bombshell
  • Joker
  • Judy
  • Maleficent: Mistress of Evil
  • 1917

Best Live-Action Short

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • Pemenangnya: The Neighbors’ Window
  • Saria
  • A Sister

Best Animated Short

  • Dcera (Daughter)
  • Pemenangnya: Hair Love
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

Best Visual Effect

  • Avengers: Endgame
  • The Irishman
  • The Lion King
  • Pemenangnya: 1917
  • Star Wars: The Rise of Skywalker

Best Film Editing

  • Pemenangnya: Ford v. Ferrari, Andrew Buckland and Michael McCusker
  • The Irishman, Thelma Schoonmaker
  • Jojo Rabbit, Tom Eagles
  • Joker, Jeff Groth
  • Parasite, Jinmo Yang

Best Production Design

  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • 1917
  • Pemenangnya: Once Upon a Time in Hollywood
  • Parasite

Best Documentary Short

  • In the Absence
  • Pemenangnya: Learning to Skateboard in a War Zone (If You’re a Girl)
  • Life Overtakes Me
  • St. Louis Superman
  • Walk Run Cha-Cha

Best Documentary Feature

  • Pemenangnya: American Factory
  • The Cave
  • The Edge of Democracy
  • For Sama
  • Honeyland